Ученые из Сколтеха открыли новый биомаркер для диагностики рака печени

Группа ученых из Сколтеха открыла новый биомаркер, который позволит диагностировать рак печени.

Группа ученых из Сколтеха открыла новый биомаркер, который позволит диагностировать рак печени.

Новое открытие было обнаружено благодаря исследованию связи количества РНК в здоровой печени. После чего при канцерогенезе предложили использовать ее в качестве биомаркера.

Отметим, что до нового изобретения не существовало ни одного качественного диагностического маркера для рака печени. Сейчас его определяют в основном с помощью УЗИ или КТ.

Ученые рассказали, что в роли онкомаркеров в их исследовании выступили некодирующие РНК. Они были обнаружены в печени и служат индикаторами здоровой печени.

В ходе анализа выяснилось, что при опухоли печени уровень некодирующей РНК снижался по сравнению с нормой. Более того, в некоторых видах рака он и вовсе исчезал.

futuremedicineindia.com

Таким образом, ученые получили яркий онкомаркер, который демонстрировал наличие заболевания в органе. Надо сказать, что подобное изобретение поможет онкологам продвинуться еще дальше в диагностике заболевания и тем самым выиграть время для лечения рака.

Ранее МедиаПоток писал, что частота инфекционных болезней может говорить о развитии рака. Авторы работы изучили инфекционные заболевания 48 тысяч пациентов в период с 2005 года по 2012 год. Впоследствии было установлено, что некоторые недуги коррелируют с вероятностью появления рака в будущем.

Источник Naked Science