Ученые узнали механизм предотвращения выпадения волос

Финские ученые узнали, что стволовые клетки влияют на дальнейший рост или выпадение волос. Если их сохранить, то удастся предотвратить их выпадение.

Финские ученые узнали, что стволовые клетки влияют на дальнейший рост или выпадение волос. Если их сохранить, то удастся предотвратить их выпадение.

Далеко не каждый из нас готов к частичному или полному облысению. Для некоторых этот процесс старения абсолютно нейтрален, но для кого-то это является важной проблемой.

Ученые из Финляндии выяснили, что росту волос способствуют стволовые клетки. Если предотвратить их истощение, то и продление жизни волосяных фолликулов вполне возможно.

Данный процесс осуществляется благодаря метаболизму. Он происходит в ответ на низкую концентрацию кислорода в тканях.

Установлено, что истощение стволовых клеток происходит из-за отсутствия метаболической гибкости. При окончании цикла регенерации, во время которого и начинает расти волос, стволовые клетки попросту перемещались, после чего переходили в состояние покоя.

101hairtips.com

Такой переход осуществлялся только при низкой доступности кислорода и при участии молекулярной частицы Rictor. Соответственно, если остановить данное перемещение и удалить вышеуказанный компонент, то нарушится метаболизм стволовых клеток, а значит прекратится и выпадение волос

Ранее МедиаПоток писал, что возникновение седины может говорить о проблемах с сердцем. Во время исследования специалисты выяснили, что у представителей сильной половины человечества седые волосы свидетельствуют о высоком риске появления болезней сданного органа.