Вакцины от гриппа оказались эффективны и против коронавируса

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что грипп лишь усиливает течение коронавируса COVID-19.

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что грипп лишь усиливает течение коронавируса COVID-19.

Несмотря на то, что вирус гриппа не имеет ничего общего с коронавирусом, тем не менее его влияние может осложнить заболевание COVID-19. Такой исход может произойти в случае скрещивания или передачи коронавирусу частей гриппа.

Подобная мутация вызывает серьезную озабоченность у ученых, т.к ее уже нельзя будет остановить антителами к инфекции. В таком случае специалистам придется изобретать новую вакцину от коронавируса, т.к уже созданная попросту будет не эффективной.

Тем не менее, поводов для паники пока нет. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью НТВ заявила, что COVID-19 мутирует очень медленно и пока значимых изменений заметно не было.

oko-planet.su

Однако это не повод не заботиться о данной проблеме и забыть про самые простые, но действенные методы профилактики. А именно, чтобы не подцепить грипп и тем более коронавирус, следует носить медицинские маски, регулярно мыть руки и держаться подальше от большого скопления людей.

Ранее МедиаПоток писал, что причину ошибок в тестах на COVID-19 назвали в МФТИ. Павел Волчков считает, что всему причина мазок из ротоглотки. ПЦР-текст на коронавирус делают путем забора образцов изо рта.

Источник Известия