Танк Т-72 назвали лучшей боевой машиной для третьей мировой войны

Военные эксперты из Дрезденского музея назвали лучший танк, который теоретически мог бы стать лидером в Третьей мировой войне.

Военные эксперты из Дрезденского музея назвали лучший танк, который теоретически мог бы стать лидером в Третьей мировой войне.

При выявлении лучше модели специалисты брали в расчет технику времен «холодной» войны. В итоге победил советский Т-72.

Надо сказать, что во времена «холодного» противостояния эта машина уже была оценена по достоинству. Она значительно опережала зарубежный немецкий «Леопард I» или американский М60 по своим техническим характеристикам.

Советский Т-72 – это маневренный и быстроходный танк, который имеет существенную боевую мощь. Его система защиты позволяет спастись экипажу от химического и бактериального оружия, а также от ядерного взрыва.

industrialine.ru

Из-за своей относительно невысокой цены этот танк состоял на вооружении многих стран, в том числе и ГДР. Даже сейчас эта машина по-прежнему сохранила свою актуальность, продолжая оставаться в числе основных во многих армиях мира.

Ранее МедиаПоток писал, что российские танки Т-90М оснастят новым комплексом активной защиты. Специалисты предлагают сделать упор на фронтальную часть танка, заменив устаревшую динамическую защиту «Реликт». Новая активная система позаимствована с Т-14 «Армата» и сможет успешно пригодиться и на более ранних моделях бронированной техники.

Источник Профиль