Показано, как древние люди адаптировались к жизни на островах по пути в Австралию

Ученые из Австралийского национального университета показали, как по пути в Австралию древние люди адаптировались к жизни на островах.

Ученые из Австралийского национального университета показали, как по пути в Австралию древние люди адаптировались к жизни на островах.

В Австралии и Новой Гвинее первые представители рода Homo появились 120 тысяч лет назад. Основная волна миграции происходила от 40 до 60 тысяч лет назад.  Часть пути люди преодолевали по суше, некоторое расстояние им пришлось плыть по морю.

Ученые проанализировали датированные возрастом более 40 тысяч лет артефакты из пещеры Гуа Макпан на острове Алор из Малых Зондских островов в Индонезии. Остров расположен между островами Флорес и Тимор и был  переходной «ступенью» между ними, которая показала, как в направлении Австралии двигались древние люди, и как они адаптировались к местному климату.

Исследователи выяснили, что древние люди быстро двигались между островами и приспосабливались к окружающей природе. Прибрежные экосистемы изобилуют пищей, что привлекало переселенцев. Когда людей становилось все больше, они осваивали другой остров.

Ученые также пришли к выводу, что изначально переселенцы на Алоре питались моллюсками, но когда из-за ледникового периода уровень моря падал, расширили рацион за счет фруктов и овощей, а позже рыбой и крабами.

naked-science.ru

Ранее МедиаПоток писал, что ученые нашли в Австралии абсолютно новый тип пещерного рисунка, который не относится к двум известным ранее видам австралийской древней наскальной живописи.