Роспотребнадзор: переболевшие ОРВИ могут иметь антитела к коронавирусу COVID-19

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что те люди, которые переболели ОРВИ, могут иметь антитела к COVID-19.

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что те люди, которые переболели ОРВИ, могут иметь антитела к COVID-19.

Об этом свидетельствуют исследования американских ученых. Они выяснили, что те люди, которые переболели сезонным ОРВИ, могут получить иммунитет к многим коронавирусам, в том числе и к новому SARS-CoV-2.

В ведомстве предупредили, что пока не могут подтвердить данное исследование, но оно интересно. Более того, нет и научных подтверждений данному предположению, поэтому радоваться пока рановато.

К сожалению, люди, имеющие в своем организме антитела, все равно остаются потенциально опасными. Доказано, что они способны переносить инфекцию, не вредя своего организму, но заражая других.

Правда, такой вариант является довольно редким, но шанс все же остается. Сейчас, когда наличие антител явного преимущества пока не дает, следует особенно внимательно относиться к личной эпидемиологической защите.

мояоколица.рф

В частности, следует регулярно мыть руки, носить медицинскую маску, а также избегать массовое скопление людей. Необходимо помнить, что риск подцепить инфекцию есть всегда.

Ранее МедиаПоток писал, что вирусолог назвал сроки победы над коронавирусом в РФ. Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев спрогнозировал, что победить коронавирус в России удастся к концу 2021 года.

Источник РИА Новости