Мозг собаки не отличает лицо человека от затылка

Венгерские ученые выяснили, что люди и собаки обрабатывают визуальную информацию одинаково.

Венгерские ученые выяснили, что люди и собаки обрабатывают визуальную информацию одинаково.

Данный вывод был сделан на основе исследования, в котором участвовали 20 собак и 30 человек. Все участники были проанализированы с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Собаки и люди смотрели короткие фильмы с изображением лиц собак и людей, после чего сравнивали их с человеческими и собачьими затылками. В итоге выяснились поразительные сходства в обработке визуальной информации.

Ученые определили области мозга у испытуемых, которые по-разному реагировали на представителя своего и чужого рода. Однако были и различия, которые заключались в том, что у собак не была обнаружена область мозга, которая отличает затылок от лица.

trainingmybestfriend.com

Надо сказать, что для людей данный момент имеет ключевое значение. При этом интересно то, что у людей и собак все-таки имеются сходства в визуальном восприятии.

Ранее МедиаПоток писал, что организм человека воспринимает лишь два сезона, а не четыре. Ученые выяснили, что в нашем организме молекулы приливают и отливают ежегодно лишь при 2-х сезонах: в конце весны и начало лета, а также конец осени и начало зимы.

Источник MedikForum.ru