В «Ростех» разработали систему связи при отсутствии сотовой сети

Специалисты Ростеха создали коммуникационную систему, которая способна передавать данные без сотовой связи.

Специалисты Ростеха создали коммуникационную систему, которая способна передавать данные без сотовой связи.

Данный аппарат может быть полезен для туристов, спасателей, охотников, которые часто находятся в тех местах, где связи попросту нет. Устройство использует радиотрекеры, с помощью которых и совершаются вызовы.

Отмечено, что благодаря тем же радиотрекерам можно узнавать и локацию владельца устройства. Для этого инженеры внедрили в аппаратную начинку системы радиотрекер класса «Гончак», а также Bluetooth и ГЛОНАСС-GPS.

Также известно, что новинка способна синхронизироваться с любым смартфоном, планшетом или ноутбуком. Также система в режиме реального времени подскажет, по какому маршруту ее владелец прошел, сколько времени затратил и, наконец, сколько километров преодолел.

По мнению разработчиков, качество связи ничуть не отличается от сотовой даже на значительном удалении от населенных пунктов. При этом густой лес или горы не будут являться помехами для передачи данных.

video.novostink.ru

Для удобства передачи информации имеется поддержка передачи голосовых сообщений, которые будут доступны всем владельцам нового аппарата. Чтобы он быстро не разрядился, разработчики снабдили его мощным аккумулятором, который может работать целые сутки на одной подзарядке.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты рассказали, можно ли отследить выключенный смартфон. По словам эксперта, без «жучков» отследить полностью отключенный гаджет практически невозможно. Чтобы найти следящие устройства специалист посоветовал после выключения поднести устройство к радио или музыкальной колонке. Если «маячки» присутствуют, это сразу станет известно.

Источник Известия