Уточнен срок жизни коронавируса на купюрах и смартфонах

Ученые рассказали, сколько дней коронавирус «живет» на поверхности экранов смартфонов и денежных купюрах.

Ученые рассказали, сколько дней коронавирус «живет» на поверхности экранов смартфонов и денежных купюрах.

Еще с весны стало ясно, что инфекция может попадать в организм человека через поверхности вещей. Доказано, что коронавирус может находиться на поверхности экранов смартфонов, а также на деньгах.

Вопрос в том, насколько долго он там существует? Специалисты заявили, что при комнатной температуре инфекция «живет» на гладкой поверхности на протяжении 28 дней.

Также кроме смартфонов опасны бумажные и полимерные банкноты и предметы из нержавеющей стали. При плюс 20 градусах COVID-19 может держаться на них до месяца.

Что касается более высокой температуры, например, плюс 30, то в таком случае вирус живет порядка 2-3 недель. Если говорить о плюс 40 градусах, то при таком температуре инфекция существует всего несколько суток.

media.healthkurs.ru

Несмотря на погоду и климат, в время пандемии следует дезинфицировать личные вещи. В особенности это касается смартфонов, которыми мы пользуемся буквально ежеминутно.

Ранее МедиаПоток писал, что о странных ощущениях рассказали бессимптомно переболевшие коронавирусом. Среди своих ощущений в период инфицирования они отмечали головные боли, сильную усталость и повышенную утомляемость, а также першение в горле.

Источник РИА Новости