Продажи электромобилей на европейском авторынке увеличились в три раза за 2020 год

Продажи электромобилей и подключаемых гибридных автомобилей в Европе вырастут в три раза и составят одну десятую всех проданных автомобилей в этом году.

Продажи электромобилей и подключаемых гибридных автомобилей в Европе вырастут в три раза и составят одну десятую всех проданных автомобилей в этом году. Такой прогноз на основе данных о продажах за первое полугодие 2020 года сделал Transport & Environment.

Доля рынка электромобилей в следующем году вырастет до 15% на фоне усилий европейских автопроизводителей сократить выбросы CO2.

«Продажи электрокаров активно растут благодаря стандартам ЕС в отношении выбросов», — отметил эксперт организации Юлия Полисканова.

В 2021 году в Европе каждый седьмой автомобиль будет электрическим, отметила специалист. По ее словам, автопроизводители, в соответствии с регуляторными нормами, должны в средний до 92 г/км сократить объем выбросов CO2 в автомобилях. Иначе штраф может достигать нескольких миллиардов евро.

Средний объем выбросов за первые шесть месяцев текущего года упал с 122 г/км до 111 г/км. В расчеты не включаются 5% проданных в текущем году автомобилей. Однако, начиная со следующего года, при подсчетах общего показателя учитываться будут все автомобили.

ferra.ru

Ранее МедиаПоток писал, что по итогам сентября уровень спроса на новые автомобили в России вырос на 3,4%.

Источник FT