С вероятностью до 50% наша жизнь может являться симуляцией

Профессор Оксфордского университета Ник Бостром в 2003 году заявил, что наша реальность может быть симуляцией с вероятностью до 50%.

Профессор Оксфордского университета Ник Бостром в 2003 году заявил, что наша реальность может быть симуляцией с вероятностью до 50%.

По версии Бострома, наша реальность может быть симуляцией, которая построена высокоразвитой цивилизацией — такая версия была предоставлена в статье «Доказательство симуляции».

Автор исследования привел три доказательства тому, что мы живем в симуляции: во-первых, весьма вероятно, что человечество вымрет до того, как достигнет «постчеловеческой» фазы.

Во-вторых, каждая постчеловеческая цивилизация с крайне малой вероятностью будет запускать значительное число симуляций своей эволюционной истории.

В-третьих, мы почти определенно живем в компьютерной симуляции. При этом первые два утверждения отрицают симуляцию, а третье — подтверждает.

static.rueconomics.ru

Позже астроном Колумбийского университета Дэвид Киппинг свел трилемму в дилемму, поскольку первые два утверждения ведут к одному результату. Теперь это дилемма, а значит, вероятность того, что мы живем в симуляции, может достигать 50%.

Ранее Медиапоток сообщал, что российские ученые уточнили модель двадцатилетней давности, которая показывает, как оползни вызывают цунами.

Источник Попмех