В РАН дали оценку срокам полной победы над коронавирусом

Замдиректора по науке Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили рассказал, при каких условиях человечество сможет победить COVID-19.

Замдиректора по науке Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили рассказал, при каких условиях человечество сможет победить COVID-19.

Специалист предположил, что победа над инфекцией вряд ли будет связана с ослабеванием вируса. Более того, победить коронавирус как можно быстрее удастся лишь при условии, что он не мутирует.

Сейчас в мире активно трудятся и усовершенствуют препараты против новой инфекции. Часть из них уже продемонстрировала свою эффективность и новые мутации рискуют обнулить все старания ученых.

Для более уверенной победы, по мнению Мацкеплишвили, человечеству нужен коллективный иммунитет. Если часть населения станет невосприимчивой к болезни, то распространение болезни намного уменьшится.

baikal24.ru

Та часть, которая не смогла получить природную защиту, сможет укрепить свой иммунитет искусственным путем, внедрив лекарство. Лишь только после таких условий вирусу попросту будет некого заражать, и он благополучно исчезнет.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Бразилии заявили о способности коронавируса вызывать шизофрению. Специалисты утверждают, что инфекция приводит к гибели нейронов в коре головного мозга. Данное последствие распространяется не только на тяжелых пациентов, но и на легких.

Источник RT