Разработано покрытие, ускоряющее течение вязких жидкостей в тысячу раз

Финские ученые из Университета Аалто создали химическое покрытие, ускоряющее течение вязких жидкостей в тысячу раз.

Финские ученые из Университета Аалто создали химическое покрытие, ускоряющее течение вязких жидкостей в тысячу раз.

Физики разработали супергидрофобную пленку, по которой жидкости текут тем быстрее, чем выше их вязкость, тогда как обычно бывает наоборот.

Супергидрофобные (сверхгидрофобные) покрытия благодаря своей микроструктуре не смачиваются жидкостями. Они, как правило, представляют собой массив вытянутых к острию крошечных конусов, между которыми остаются пакеты воздуха.

Благодаря этому жидкость, не растекаясь, остается на поверхности и под собственной тяжестью легко скатывается. На плоскости это происходит обычным образом: жидкость стекает тем быстрее, чем ниже ее вязкость.

Однако в пределах узкого капилляра и окруженная супергидрофобным покрытием капля повисает в воздушной подушке. При этом, чем выше вязкость жидкости, тем этот воздушный слой толще и равномернее. Благодаря этому капля вязкой жидкости движется сквозь капилляр быстрее, чем капля жидкости с меньшей вязкостью.

Открытый финскими учеными эффект может найти применение в медицине, переработке нефти и химическом анализе, отмечают специалисты.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты из Университета Глазго создали программу, которая способна автоматически превращать слова в молекулы.

Источник Science Advances