Установлено, как долго коронавирус сохраняется на коже

Выяснилось, что коронавирус продолжает действовать, сохраняясь на коже в течение девяти часов.

Выяснилось, что коронавирус продолжает действовать, сохраняясь на коже в течение девяти часов.

Как сообщил портал Medicalxpress со ссылкой на научное исследование из журнала Clinical Infectious Diseases, коронавирус продолжает быть опасным для человека в течение девяти часов на коже человека, что в пять раз дольше жизнеспособности вируса гриппа.

«Девятичасовое выживание SARS-CoV-2 ( штамм вируса, вызывающего COVID-19) на коже человека может увеличить риск контактной передачи по сравнению с IAV (вирусом гриппа A), тем самым ускоряя пандемию».

Результаты исследования были получены в ходе эксперимента над умершим от коронавируса пациентом. Эксперимент проходил примерно через сутки после кончины.

© COVER Images via ZUMA Press

Выяснилось также, что деактивировать и коронавирус, и вирус гриппа можно с помощью этанола, обработав им руки — через 15 секунд оба вируса погибают. Этанол входит в состав большинства антисептиков.

«Более длительное выживание SARS-CoV-2 на коже увеличивает риск контактной передачи; однако частое мытье рук может снизить этот риск».

Ранее Медиапоток сообщал, что директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, академик Михаил Пальцев заявил, что заболеваемость коронавирусом нового типа, которая возросла осенью, снизится зимой.

Источник medicalxpress