Ношение масок на 80% снижает вероятность заражения коронавирусом

Японские ученые выяснили, что риск заражения коронавирусом эффективно снижает ношение медицинских масок.

Японские ученые выяснили, что риск заражения коронавирусом эффективно снижает ношение медицинских масок.

Какой бы маска не была, от нее всегда будет польза. Дело в том, что если ее не носить, то радиус распространения инфекции от каждого инфицированного человека будет в разы больше, соответственно, и болезнь будет расползаться быстрее.

Данные выводы были успешно подтверждены в Институте медицины при Токийском университете. В изолированном пространстве на расстоянии 50 см от манекенов были установлены датчики.

Одно устройство имитировало выдыхание зараженного воздуха с небольшими покашливаниями, а второе – вдыхание. В итоге выяснилось, что обычная хирургическая трехслойная маска на 47% сокращала риск попадания инфекции в организм.

Если говорить о масках попроще, то риск снижался на 17%. А вот респиратор N95 и вовсе обеспечивал защиту организма на 79%.

baikal24.ru

Поэтому ношение медицинских масок – это не условность, а действительно эффективный метод избегания заражения. Важно помнить, что при посещении общественных мест следует всегда надевать медицинскую маску.

Ранее МедиаПоток писал, что российский Минздрав напомнил правила ношения маски. По словам специалиста, маску следует постоянно менять и после использования выбрасывать. Если маска многоразовая, перед тем, как надеть ее в следующий раз, маску следует постирать.

Источник ТАСС