У переболевших коронавирусом обнаружили снижение умственных способностей

Британские врачи выяснили, что после того, как человек переболел коронавирусом, острота его ума снижается.

Британские врачи выяснили, что после того, как человек переболел коронавирусом, острота его ума снижается.

Оказалось, что коронавирус оставляет неприятные последствия даже на головной мозг человека. Ученые установили, что уровень IQ после болезни становится ниже.

В частности, у пациентов ухудшается память, а общие интеллектуальные способности становятся слабее. Специалисты отметили, что последствия затрагивают когнитивные способности и чем тяжелее проходила инфекция, тем хуже была ситуация.

В ходе анализа ученые выяснили, что из 84 тысяч испытуемых, переболевших коронавирусом, все пациенты уступали примерно 65% здоровых людей. При этом возрастная группа добровольцев не менялась и люди проигрывали своим сверстникам.

kakprosto.ru

Судя по всему, люди, перенесшие COVID-19, в интеллектуальном смысле постарели примерно на 10 лет. Чаще всего проблемы были с пониманием текста и смысла слов, а вот эмоциональная сфера, способность запоминать цифры, и пространственная память осталась без повреждений.

Ранее МедиаПоток писал, что инфекционист Минздрава назвал сроки восстановления после COVID-19. По словам специалиста, после выздоровления реабилитация должна состоять из лечебной физической культуры и гимнастики. Инфекционист добавил, что питание перенесшего коронавирус человека должно быть разнообразным и включать фрукты в достаточном количестве.

Источник Газета.ру