Бессимптомное течение коронавируса COVID-19 связали с проблемами с иммунитетом

Ученые объяснили рост числа носителей COVID-19 без симптомов не сильным иммунитетом населения, но толерантностью к инфекции.

Ученые объяснили рост числа носителей COVID-19 без симптомов не сильным иммунитетом населения, но толерантностью к инфекции.

Подобный феномен зафиксирован при холере, туберкулезе и других инфекциях, также специалисты Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине уже выявили пациентов с толерантностью к коронавирусу.

У ряда людей в возрасте тест подтвердил наличие коронавируса, но, несмотря на наличие повышающих риск тяжелого протекания болезни диагнозов, симптомов выявлено не было. Однако инфекция в их организме фиксировалось в течение минимум 50 дней.

При толерантности к вирусу из-за слабой защитной реакции организм уживается с патогеном, не запуская воспалительные и защитные процессы, таким образом, не вызывая симптомов. В результате вирус находится в организме хозяина долгое время и выделяется в окружающую среду.

И.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин отметил, что организм при встрече с патогеном пытается нивелировать последствия как можно быстрее. Один из путей подразумевает эффективное избавление от патогена, второй — минимизацию вызываемых инфекцией повреждений.

«Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию», — цитирует Васина газета «Известия».

zahav.ru

Ранее МедиаПоток писал, что российский инфекционист Евгений Тимаков перечислили верные способы самопроверки на наличие коронавируса в организме.

Источник Известия