Назван способ восстановить обоняние после коронавируса COVID-19

Отоларинголог MedSwiss Абдулло Ходжаев рассказал, как вернуть утраченное обоняние после болезни коронавирусом.

Отоларинголог MedSwiss Абдулло Ходжаев рассказал, как вернуть утраченное обоняние после болезни коронавирусом.

Специалист считает, что для возвращения обоняния следует восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу. Для этого потребуется использовать сосудосуживающие препараты или капли.

Для эффективности нужно регулярно орошать полость носа, при этом будет не лишним обеспечивать влажность воздуха в комнате. Кроме известных препаратов можно самостоятельно готовить раствор с морской солью, который также будет эффективным.

Также Ходжаев отметил, что при необходимости следует пить витамины группы В или поливитамины для восстановления нервных клеток. Более того, не следует брезговать здоровым питанием, пить больше воды и исключить сигареты и алкоголь.

covidmaps.ru

По мнению специалиста, при регулярном орошении носа, восстановить обоняние получится примерно через полгода. Поэтому нужно строго придерживаться вышеуказанных советов, а еще лучше вообще не болеть инфекцией.

Ранее МедиаПоток писал, что названы верные способы проверки себя на коронавирус. Специалист рассказал, что на данный момент существует 2 способна проверить себя на коронавирус: мазок ПЦР, и тесты, определяющие 2 разных вида антител. Несмотря на то, что все тесты действенные, применять их нужно в определенное время.

Источник РБК