Роботы-рыбы помогли ученым раскрыть секрет плавания в стае

Ученые с помощью роботов-рыб продемонстрировали пользу плавания в стаях.

Ученые с помощью роботов-рыб продемонстрировали пользу плавания в стаях.

Как выяснилось, плавать в стае гораздо легче, чем в одиночку. Дело в том, что рыбы, которые движутся впереди, создают водяные вихри, упрощающие движение тем, кто плывет за ними.

Именно поэтому рыбы плавают в косяках. Более того, плавая в стае, рыбы регулируют скорость ударов хвостом относительно соседей в зависимости от расстояния между друг другом.

Данные выводы стали доступны после определенных замеров, которые смогла произвести роботизированная рыба. У нее имелся мягкий хвостовой плавник, который при плавании создавал имитацию движения настоящей рыбы.

Проведенный опыт показал, что первая особь, которая плывет в косяке, влияет на гидродинамику рыб сзади. Энергия, которую тратит вторая рыба, определяется ее расстоянием до первой и задержкой во времени, которое происходит между их ударами хвостов.

tayniymir.com

Синхронизируя свои движения, вся стая попросту экономит свои силы. Поэтому в совокупности все они смогут проплыть гораздо большее расстояние.

Ранее МедиаПоток писал, что самку китовой акулы признали самой большой в мире рыбой. Долгое время научное сообщество не могло определиться, какая рыба является самой большой в мире. В основном соперниками в многолетнем противостоянии были самцы и самки китовых акул.

Источник Индикатор