В России вырос спрос на кабриолеты при общем падении авторынка

Специалисты Автостата зафиксировали положительный рост интереса к кабриолетам на фоне общего падения спроса на остальные автомобили.

Специалисты Автостата зафиксировали положительный рост интереса к кабриолетам на фоне общего падения спроса на остальные автомобили.

Известно, что за сентябрь 2020 года продажи легковых автомобилей в РФ составили 1 млн 024,7 тыс. единиц. По сравнению с прошлым годом цифра уменьшилась на 13%.

Чего не сказать о сегменте купе/кабриолеты, доля которого составляет всего 0,6% от общего рынка. Надо отметить, что это единственный класс, который не ушел в минус.

Даже такой популярный сегмент, как SUV, находится в состоянии падения в диапазоне от – 15,1% до -27,4%. Ситуацию не спас даже тот факт, что доля вышеуказанного класса составляет 48% от всего авторынка.

autostat.ru

Чем объясняется такая заинтересованность кабриолетами, пока неизвестно. Тем не менее, это интересный феномен, аналогов которому пока нет.

Ранее МедиаПоток писал, что «Автостат» назвал дешевые во владении популярные автомобили в России. Эксперты решили сравнить затраты на эксплуатацию популярных в России кроссоверов KIA Sportage, Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan. Оценка проводилась для полноприводных модификаций с АКПП при расчетном сроке эксплуатации в пять лет и пробегом за это время в 100 тысяч км.

Источник Автостат