Названы способы отслеживания работы удаленных сотрудников

Основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян рассказал, как работодатели следят за сотрудниками на удаленке.

Основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян рассказал, как работодатели следят за сотрудниками на удаленке.

«В случае, если нужно контролировать, на что именно тратится время сотрудников, используют различные тайм-трекеры. Они наблюдают за действиями пользователя и позволяют автоматически сгруппировать активность по типам и отделить работу от прокрастинации» , — объясняет эксперт агентству «Прайм».

Если нужно предотвратить незаконное использование информации, к которой работники предприятия имеет допуск, используют DLP-системы. Они позволяют проследить потоки данных, в том числе попытки их копирования или отправки в мессенджеры или облако.

Эти средства позволяют понять, чем сотрудник занят в рабочее время вне офиса и как он использует профессиональные доступы. Но подобные приложения на практике используются довольно редко, так как опыт управления удаленными сотрудниками имеют далеко не все работодатели. Исключение составляют IT-компании, заключил Оганесян.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты сервиса «Работа.ру» подготовили отчет, в котором назвали самые оплачиваемые профессии в России на удаленке.

pxhere.com

Лидерами по количеству обещанных денег в стране являются главные бухгалтеры. Именно за эту вакансию некоторые работодатели обещают заработную плату до 250 тысяч рублей.

Источник Прайм