Хождение по инстанциям из-за детских пособий отменили

Многие родители не оформляли пособия на детей из-за "хождения по инстанциям", рассказала в интервью радио Sputnik председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам Семьи Женщин и детей Ольга Леткова.

Многие родители не оформляли пособия на детей из-за «хождения по инстанциям», рассказала в интервью радио Sputnik председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам Семьи Женщин и детей Ольга Леткова.

По ее словам, автоматизация процесса облегчит жизнь многим семьям и пособия станут доступнее многим детям.

Упрощенный порядок оформления пособий на детей от трех до семи лет вступил в силу 1 ноября. Государственные органы будут сами получать информацию об алиментах через систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал летом.

«Автоматизированная система предоставления льгот более удобна, чем ходить собирать кучу документов и их предоставлять. На самом деле многие родители не оформляли пособия на детей именно потому, что там требовалось такое количество совершенно не нужных документов, а само пособие было на тот момент не значительно для бюджета семьи. Многие отказывались ради этих денег ходить и добывать кучу справок, причем не просто один раз, а регулярно. В результате это сказывалось и на детях, и на бюджете семьи», – сказала Ольга Леткова.

Если есть возможность это автоматизировать, не заставлять людей собирать справки, это облегчит жизнь многим родителям.

«В особенности большая проблема у семей, у которых много детей. Многие обращаются с просьбой помочь, хотя бы просто посидеть с их детьми, чтобы они могли сходить и оформить эти пособия, даже просто обратиться в МФЦ», – сказала Ольга Леткова.