Специалист рассказал, владельцам каких смартфонов стоит особо опасаться слежки

Заместитель директора Института информационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин назвал самые уязвимые для слежки смартфоны.

Заместитель директора Института информационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин назвал самые уязвимые для слежки смартфоны.

По словам специалиста, для профессионала не составит пороблем отследить практически любой смартфон.

«По мировой статистике, за 2020 год доля устройств под управлением ОС Android составляет 70%-71%, и данный показатель остается практически неизменным, так как почти все производители мобильных устройств используют эту операционную систему в своих смартфонах. Именно из-за большой востребованности, а также наличия уязвимостей Android-устройства пользуются спросом у злоумышленников», – цитирует эксперта агентство «Прайм»

Аверин отметил, что, несмотря на уверения Apple  в безопасности, и с их продукцией случаются казусы. Например, время от времени происходят утечки пользовательских данных из «облака».

Специалист предупредил, что перед попыткой слежения рядового пользователя в более или менее равной степени защищены все смартфоны. Но профессиональные хакеры или спецслужбы без труда получат необходимые данные с любого устройства.

Тем, кто боится преследования, специалист посоветовал рассмотреть аппараты со съемным аккумулятором.

dni24.com

Ранее МедиаПоток писал, что программисты Томми Миск и Талал Хадж Бакри выяснили, что предварительный просмотр ссылок делает популярные мессенджеры уязвимыми.

Источник Прайм