Описали течение болезни при повторном заражении коронавирусом

Начальник Центра инфекционных болезней ЦКБ Екатерина Трифонова заявила, что в ее профессиональной деятельности она наблюдала двух больных с подтвержденными случаями повторного заражения коронавирусной инфекцией.

Начальник Центра инфекционных болезней ЦКБ Екатерина Трифонова заявила, что в ее профессиональной деятельности она наблюдала двух больных с подтвержденными случаями повторного заражения коронавирусной инфекцией.

Врач отметила, что представители научного мира доказали, что антитела сохраняются недолго, т.е. не на всю жизнь. Так, пациенты, поступившие в больницу повторно, подхватили болезнь примерно через три месяца.

Как рассказала медик, во второй раз коронавирус протекал аналогично, как в первый раз. По ее словам, течение заболевания отличалось ненамного. При этом нельзя говорить, что COVID-19 был агрессивнее или легче.

Пока в практике ковидного отделения ЦКБ не встречались пациенты, у которых были одновременно ОРВИ или грипп и коронавирус.

naked-science.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что создатель вакцины «Спутник V», вирусолог Анатолий Альтштейн призвал наших соотечественников не искать у себя все признаки коронавируса нового типа. Медик отметил, что россиянам следует следить только за высокой температурой, кашлем, болью в горле и плохим самочувствием, а также потерей обоняния и вкуса. 

Актуальные данные о новой коронавирусной инфекции можно найти на официальном сайте Минздрава России.

Источник Известия