Выявлены опасные свойства домашней пыли для организма человека

Ученые изучили домашнюю пыль, заявив, что она имеет в своем составе вредные для человека вещества.

Ученые изучили домашнюю пыль, заявив, что она имеет в своем составе вредные для человека вещества.

Группа канадских ученых провела исследование, проверив бытовые вещи. Оказалось, что в составе домашней пыли присутствуют бром-содержащие вещества.

Несмотря на то, что они в основном предназначены для пожарной безопасности, тем не менее, все равно вредны для человека. В частности, речь идет о полибромированных дифениловых эфирах или ПБДЭ.

В основном подобные вещества находятся в старой мебели, т.к использование вышеупомянутых веществ строго ограничено. Более того, технология веществ такова, что они легко покидают основную массу материала и растворяются в воздухе, после чего оседая с пылью.

В ходе исследования ученые собрали 20 образцов пыли. К сожалению, во всех них присутствовали опасные вещества.

Это говорит о том, насколько масштабной может быть данная опасность. Поскольку полностью от подобного материала отказаться нельзя, специалисты советуют как можно чаще проводить влажную уборку помещений, чтобы хоть как-то снизить концентрацию пыли в помещениях.

Ранее МедиаПоток писал, что пыль позволила древним людям выжить за пределами Африки. Израильские исследователи узнали, что помогло древним людям выжить после исхода из Африки.