Стал менее опасным и лучше излечимым коронавирус

Мутация позволила коронавирусу быстро распространиться по миру, при этом она же и делает болезнь уязвимой к вакцине.

Мутация позволила коронавирусу быстро распространиться по миру, при этом она же и делает болезнь уязвимой к вакцине.

Ученые проанализировали штамм D614G. Он появился в Европе и на данный момент доминирует по всему миру. Несмотря на его распространенность и то, что он вызывает менее тяжелую форму коронавирусной инфекции, D614G наиболее чувствителен к нейтрализации медикаментом.

Штамм имеет возможность эффективно проникать в здоровые клетки организма. Вирусным частицам D614G также свойственно размножаться в десять раз быстрее, чем первому виду коронавируса.

Ранее МП писал о том, что ученые университета Иоганна Гутенберга (Германия) назвали способность людей во взрослом возрасте переваривать молоко результатом генетической мутации.

Специалисты исследовали останки убитых в 1200 году до н.э. на территории современной Германии воинов бронзового века. Анализ ДНК показал, что расщепляющим лактозу геномом обладал лишь один из восьми человек.

Расщепляющий лактозу особый фермент (лактаза) образовался в результате генетической мутации. В результате способностью перерабатывать лактозу обладают около 90% современного населения этого же района. На этом основании ученые предположили, что мутация распространилась в популяции всего за несколько тысяч лет.

Источник ФАН