Врач сравнил ситуацию с коронавирусом в РФ с эпидемией «испанки»

Иммунолог Владимир Болибок рассказал, что общего между коронавирусом и «испанкой».

Иммунолог Владимир Болибок рассказал, что общего между коронавирусом и «испанкой».

Часто коронавирус сравнивают со знаменитой «испанкой», которая ужасала человечество в начале 20 века. Как выяснилось, динамика распространения этих болезней довольно схожа.

Болибок отметил, что «испанка» была самой масштабной болезнью в истории человечества и у нее было 3 волны. Сначала она распространялась  весной, потом осенью или зимой, а потом обострения были заметны снова осенью.

Более того, самой тяжелой волной была осенне-зимняя. Интересно то, что COVID-19 распространяется примерно по такому же сценарию.

При этом рецепт победы над инфекцией, судя по случаю с «испанкой» человеку уже известен. Правда, такой способ практические невозможен в сегодняшней жизни.

Иммунолог рассказал, что если всех людей на Земле одновременно изолировать друг от друга, то и болезнь пройдет. Вирус либо сам погибнет, либо умрет с организмом и больше не сможет распространяться, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что в геноме коронавируса SARS-CoV-2 есть скрытый ген, ответственный за пандемию. Согласно предварительным итогам исследования, проведенного в Центре исследования биоразнообразия, подозрительный ген начинает работать после того, как коронавирус проник в клетку.