Самок перед спариванием связывают некоторые пауки

Оказалось, что самцы пауков связывают самок паутиной перед спариванием для выживания.

Оказалось, что самцы пауков связывают самок паутиной перед спариванием для выживания.

Долгое время ученые не могли понять, для чего пауки выполняют странный ритуал перед спариванием. Оказалось, что это природный способ «выкручиваться» из ситуации.

Дело в том, что самки пауков зачастую крупнее самцов, а во время спаривания более сильный представитель занимает властную позицию. Чтобы избежать смерти, самцы попросту связывают самок паутиной.

Исследователи отметили, что если паук не успевает связать свою жертву, то его партнерша его попросту съедает. Однако и наличие «бандажа» также не гарантирует успех самцу.

Отмечено, что бывали случаи, когда самка успешно вырывалась из паутины буквально несколькими рывками. В таком случае самцу подается определенный сигнал, что он не пригоден для спаривания конкретно с этой представительницей пауков, соответственно, ему угрожает определенная опасность.

Ранее МедиаПоток писал, что пауки-дейнопиды могут «слышать» лапами. Выяснилось, что услышав записи, пауки переворачивались закинуть сети, а их лапки демонстрировали нервные реакции на звуки частоты от 100 до 10 тысяч Гц.