Трихолог заявил о влиянии коронавируса на облысение

Врач-трихолог Георгий Абрамов рассказал, можно ли облысеть после болезни коронавирусом.

Врач-трихолог Георгий Абрамов рассказал, можно ли облысеть после болезни коронавирусом.

Как выяснилось, коронавирус оставляет в организме человека как прямые, так и косвенные последствия. Например, ученые выяснили, что инфекция может приводить к выпадению волос.

Конечно, пока данное утверждение не доказано на 100%. Однако предпосылки к правде все же есть. Например, пандемия ставит человека в состояние определенного стресса. И это не переживания, скажем, из-за неудач на работе, а настоящее потрясение для организма.

Реагируя на новые изменения, иммунитет начинает перестраиваться на иной образ жизни, поэтому в некоторых случаях слабеет. От этого начинают страдать аутоиммунные процессы, после которых появляются новые болячки.

Поэтому к любому выпадению волос нужно относиться максимально серьезно. Если волосы начали стремительно выпадать, лучше всего сразу обратиться к врачу, чтобы не получить тяжелые последствия, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые связали тяжелую форму COVID-19 с волосами на спине. Ответственный за рост волос в некоторых местах геном людям достался от неандертальцев. Исследования показали, что около 16% европейцев обладает подобным геном. Именно эти участники ДНК могут влиять на риск заражения коронавирусом и тяжесть протекания заболевания.