Невероятный рост динозавров стал следствием глобального потепления

Ученые считают, что именно в период глобального потепления динозавры стали одними из самых больших существ на Земле.

Ученые считают, что именно в период глобального потепления динозавры стали одними из самых больших существ на Земле.

Каждому известно, что динозавры имеют огромные размеры. Ученые выяснили, что самыми большими наземными представителями древних рептилий были зауроподы, чья длина тела составляла 40 метров и вес 70 тонн.

Однако эти гиганты появились не сразу в начале эры динозавров. В течение первых 50 миллионов лет они были разбиты на небольшие группы, а их размеры были небольшими.

Из останков ранних динозавров выяснено, что в среднем они были размером с обычного козла и обладали тонкими зубами. Судя по всему, они питались мягкой пышной растительностью.

Примерно 180 миллионов лет назад произошло глобальное потепление, которое существенно повлияло на размеры рептилий. Скорее всего из-за СО2 и парникового эффекта данный вид претерпел некоторые изменения, а те, кто не смог приспособиться к новым условиям, вымер.

В итоге дальше продолжили жить уже те динозавры, которые в процессе эволюции получили более жесткие зубы. Они приспособились к более жёсткой растительности, после чего стали доминирующей группой среди травоядных гигантов.

Ранее МедиаПоток писал, что в Африке найдены следы утконосого динозавра, добравшегося на континент через океан. В целом, «утконосые» динозавры – это достаточно интересный вид рептилий, который самостоятельно добрался до берегов Африки. До сих пор неизвестно, самостоятельно ли они это сделали или нет.

Источник Глас.ru