Лед в пещерах стал спасением индейцев пуэбло в засуху

Пресс-служба Университета Южной Флориды в Тампе сообщила, что лед в пещерах помог индейцам пуэбло выживать в засуху.

Пресс-служба Университета Южной Флориды в Тампе сообщила, что лед в пещерах помог индейцам пуэбло выживать в засуху.

Археологи выяснили, что древние индейцы справлялись с нехваткой воды во время засух, растапливая лед, сохранившийся в высокогорных пещерах и лавовых трубках еще со времен ледникового периода.

«Я изучил множество лавовых трубок, однако «пещера 29» сразу же привлекла мое внимание из-за огромного количества угля, которым был покрыт пол в дальней части пещеры. Мне сразу это показалось интересным, однако мы раскрыли связь между этими следами огня и тем, что индейцы добывали здесь воду», — заявил профессор Богдан Онак.

Ранее МП писал о том, что ученые Стэнфордского университета в США доказали гипотезу, согласно которой древние обитатели американского континента путешествовали на острова Полинезии.

В научных кругах об этом говорили давно по той причине, что обе цивилизации имеют много общего, но в этой версии сомневались исследователи, которые считали, что Тихий океан являлся непреодолимым барьером, разделявшим народы.

Для научных изысканий был получен генетический материал от 807 жителей Колумбии и Французской Полинезии. Образцы генома охватили 17 островов и 15 индейских групп, населяющих Тихоокеанское побережье Северной и Южной Америки.

Источник ТАСС Наука