Растущий в Китае цветок обучился маскироваться от сборщиков

Листья цветка фритиллярии эффективно прячут его от сборщиков цветов, чего раньше человек не замечал.

Листья цветка фритиллярии эффективно прячут его от сборщиков цветов, чего раньше человек не замечал.

Оказалось, что в тех районах, где чаще всего собирали травы и листья, цветок фритиллярия начал прятаться. С помощью своих листьев он тщательно маскировался, чтобы его не нашли.

Сообщается, что цвет листьев цветка хорошо сочетается с цветом камней и легко теряется на их фоне. Ученые выяснили, что Fritillaria delavayi эволюционировала и стала более незаметной.

Изначально предполагалось, что данный процесс произошел из-за травоядных животных. Однако позже стало понятно, что цветок прячется от людей.
Таким образом, мы сами стимулируем эволюцию растения, а оно, в свою очередь, повышает шансы на собственную выживаемость. Подобного феномена в мире пока не зарегистрировано.

Напомним, что Fritillaria delavayi – это многолетнее травянистое растение. Оно используется в традиционной китайской медицине уже более 2 тысяч лет.

Ранее МедиаПоток писал, что создан новый способ повышения урожайности помидоров. Ученые соединили черенок и корни от разных растения томата, набор эпигенетических меток одного из которых изменили искусственно. В результате помидор «посчитал», что только пережил засуху. 

Источник РИА Новости