Инфекционист перечислил нужные для выхода на плато по COVID-19 условия

Врач-инфекционист Георгий Викулов рассказал, отчего зависит выход на плато по COVID-19 в России.

Врач-инфекционист Георгий Викулов рассказал, отчего зависит выход на плато по COVID-19 в России.

Сейчас из-за эпидемиологической ситуации всем россиянам рекомендовано носить медицинские маски и перчатки. Однако несмотря на то, что большинство соблюдают эти правила, есть те, кто их устойчиво игнорирует.

Именно из-за этих людей, по мнению специалиста, коронавирус пока не выходит на плато, а уровень заражений растет. Для того, чтобы победить болезнь недостаточно одной лишь вакцины.

Необходимо проводить разъяснительную профилактическую работу, чтобы каждый житель страны понимал, для чего носит медицинскую маску и надевает перчатки. Также специалист рассказал, что в некоторых случаях не помешают и серьезные штрафы.

Он считает, что это поможет россиянам соблюдать эпидемиологические требования даже хотя бы из страха отдать большие деньги за нарушения. Хотя подобный шаг не может являться эффективным, т.к каждый человек должен осознавать, для чего действуют те или иные ограничения.

В заключение Викулов добавил, что смеяться над ношением перчаток и масок не надо. Маски защищают от распространения болезни по воздуху, а перчатки от инфицированной поверхности, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что Роспотребнадзор сообщил о самом опасном симптоме коронавируса. Если есть подозрение на инфицирование коронавирусом, а потом появляется одышка, нужно немедленно обратиться к врачу. К сожалению, последствия могут самыми разными, а при несвоевременном обращении даже летальный исход.