Ученым стало известно, каким образом стресс во время беременности влияет на мозг ребенка

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании узнали, как на мозг ребенка влияет стресс во время беременности.

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании узнали, как на мозг ребенка влияет стресс во время беременности.

Специалисты провели исследование с участием 78 пар «мать — ребенок», через несколько дней после родов взяв у женщин образцы волос. По ним исследователи определили уровень кортизола в организме. Также младенцы прошли во время сна серию сканирований мозга.

В результате ученые узнали, что высокий уровень кортизола в волосах матери связан со структурными изменениями в миндалевидном теле мозга младенцев. Эта область мозга, в детстве участвует в социальном и эмоциональном развитии. Кроме того связь обнаружилась с различиями в нейронных связях.

Высокая концентрация гормона также провоцирует у девочек более высокую фракционную анизотропию в мезолимбических путях между правой скорлупой и миндалиной мозга, чем у мальчиков.

Беременные женщины, которые часто находятся в подавленном настроении или испытывают стресс, могут навредить эмоциональному состоянию ребенка, подчеркивают эксперты. Будущим мамам они посоветовали следить за самочувствием, и обращаться к специалистам при наличии проблем и тревог.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты из Университета Монаша выяснили, что беременность может задерживать развитие рассеянного склероза.

Источник Росбалт