Обнаружены рецепторы проникновения коронавируса в организм человека

Биологи из Китая узнали, как коронавирус использует рецептор холестерина, чтобы проникнуть внутрь организма.

Биологи из Китая узнали, как коронавирус использует рецептор холестерина, чтобы проникнуть внутрь организма.

Ученые рассказали, что препараты, которые блокируют работу «легочного» АСЕ2, успешно снижают тяжесть течения коронавируса. Не исключено, что вещества, которые связаны с рецептором холестерина SRB1, будут действовать аналогичным образом.

В ходе исследований специалистам удалось доказать, что инфекция способна попадать в человека с помощью холестерина. Причем это возможно только с ним, а не с похожим на него молекулами.

Более того, этим процессом занималась так же часть S-белка, которая взаимодействует с АСЕ2. Таким образом, холестерин играет важную роль в инфицировании человека.

Также выяснено, что если специалистам удавалось блокировать работу SRB1, то и болезнь протекала гораздо хуже. Это в очередной раз подтвердило значимость вещества при заболевании инфекцией.

Ранее МедиаПоток писал, что легкое на чипе поможет ученым понять, как организм реагирует на коронавирус. Разработанная учеными модель показывает, что клетки дыхательной системы играют важную роль в борьбе с туберкулезом на ранней стадии.

Источник ТАСС