Эксперты объяснили резкий скачок цен на автомобили с пробегом в 2020 году

Эксперты объяснили, что в 2020 году машины с пробегом стремительно дорожают из-за роста цен на новые машины у официальных дилеров.

Эксперты объяснили, что в 2020 году машины с пробегом стремительно дорожают из-за роста цен на новые машины у официальных дилеров.

Кроме того, на вторичный рынок влияет сложившийся после отмены ограничительных мер в РФ дефицит новых транспортных средств. Также специалисты считают, что причина кроется в нехватке деталей с европейских заводов, но другие эксперты приписывают этому искусственную природу.

По их данным, некоторые производители пытаются компенсировать простой, так как дилерам удается реализовывать машины без скидок и с большим количеством опций.

Всего с начала года стоимость авто с пробегом увеличилась на 16% и в среднем по стране сейчас подержанные автомобили оцениваются в 600 тыс. рублей. Рост цен на новые машины составил не более 15%.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты агентства «АВТОСТАТ» рассказали, что курс доллара напрямую влияет на стоимость новых автомобилей. Данные прогнозы были озвучены аналитиками на онлайн-конференции «AUTОSTAT Analitic Day». Мероприятие проходило 25 ноября.

Согласно исследованию, за последние 6 лет, начиная с 2014 года, средневзвешенная цена автомобилей в России выросла на 66%. В нынешнем году их рост оказался ниже по сравнению с ростом курса доллара.

Источник 32cars.ru