Переболевшие инфекцией коронавируса стали чаще жаловаться на проблемы с памятью

Российские врачи-неврологи назвали причины нарушений концентрации внимания и ухудшения памяти при COVID-19.

Российские врачи-неврологи назвали причины нарушений концентрации внимания и ухудшения памяти при COVID-19.

По словам реабилитолога и хирурга Константина Лядова, рост количества обращений с такими проблемами начался осенью, тогда как весной пациентов с такими жалобами не было. Эксперт уточнил, что с подобными жалобами обращаются далеко не все пациенты с COVID-19.

Заведующий отделением неврологии ЦКБ №1 РЖД Евгений Середкин отметил, что у переболевших коронавирусом встречаются сильные нейромиалгии – ничем не снимаемые боли задней наружной поверхности ног от ягодиц до голени.

«Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушением когнитивных функций, — это встречается часто, к сожалению», – подчеркнул специалист.

Причин у таких последствий несколько, пояснили врачи. Это связано со стрессом и страхом, что может повышать риск проблем с сосудами. Кроме того, к таким последствиям может приводить нейротоксическое действие инфекции и нарушение функций легких. Ослабленные легкие не в состоянии полноценно питать кислородом кору головного мозга.

Пульмонолог, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Александр Карабиненко пояснил, что после COVID-19 проблемы в нервной системе могут быть связаны с тем, что коронавирус повреждает нервные волокна. Кроме того, центральные функции головного мозга повредиться могут и из-за токсического влияния, подчеркнул врач.

Ранее МедиаПоток писал, что вирусолог Александр Лукашев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что повторное заболевание коронавирусом возможно, но оно будет протекать легче.

Источник РБК