В Гидрометцентре рассказали, какой будет погода в декабре

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какую погоду следует ожидать россиянам в нынешнем декабре.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какую погоду следует ожидать россиянам в нынешнем декабре.

По словам специалиста, декабрь с температурой выше нормы ожидается преимущественно на азиатской территории страны. К холодной зиме следует приготовиться жителям юга Приволжского и Уральского федеральных округов.

Сообщается, что аномально высокая температура будет на севере Красноярского края и в Якутии. А вот избыток осадков следует ожидать на Чукотке и на Камчатке, что, собственно, также нетипично для декабря в этих регионах.

Что касается дефицита осадков, то он прогнозируется на юго-востоке европейской части страны. В частности, это Черноземье, Краснодарский край, Ростовская область, а также Ставрополье, Ульяновская область, Татарстан и Самарская область.

В заключение Вильфанд отметил, что месячный прогноз располагает оценками «выше», «ниже», а также «около нормы». Точное значение отклонения и абсолютные значения будут известны лишь в краткосрочных прогнозах.

Ранее МедиаПоток писал, что Гидрометцентр России сказал о погоде на декабрь. Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина отмечает, что температура выше климатической нормы в декабре ожидается на европейской территории России, Урале и в Сибири, включая Красноярский край.

Источник РИА Новости