В России бум производства автомобилей приведет к обвалу авторынка

Российские автозаводы производят большое количество автомобилей после самоизоляции в пандемию коронавируса, что может привести к обвалу авторынка.

Российские автозаводы производят большое количество автомобилей после самоизоляции в пандемию коронавируса, что может привести к обвалу авторынка.

Летом 2020 года большинство автомобильных заводов в России либо приостановили свою работу, либо сократили объем производимой продукции. Это связано с тем, что был введен режим самоизоляции, а из-за локдауна в других странах случались перебои с поставками оборудования. Также были закрыты дилерские центры, которые продавали готовые авто россиянам.

Чтобы поддержать автомобильную промышленность, российские власти предложили создать госзакупку автомобилей на общую сумму около 4,5 миллиардов рублей. В частности, АвтоВАЗ для масштабной закупки произведет 16 тысяч автомобилей.

Всего в 2020 году из-за самоизоляции было произведено примерно на 22% меньше автомобилей по сравнению с предыдущим 2019 годом (по данным Росстата), но спрос на них сохраняется на том же уровне, по данным Росстата. Тем не менее, аналитики прогнозируют падение спроса уже в 2021 году.

Вкупе с производством автомобилей для госзакупок заводы стараются довыпустить упущенные объемы продукции сейчас, когда она является востребованной, но могут не реализовать автомобили в 2021 году, что может привести к краху автомобильного рынка.

Ранее Медиапоток сообщал, что автоэксперты рассказали, почему бережное отношение к автомобилю может навредить ему.