Нетипичное захоронение нашли в Ростовской области

Группа археологов в ходе раскопок кургана в Азовском районе Ростовской области обнаружили необычное захоронение знатного скифа.

Группа археологов в ходе раскопок кургана в Азовском районе Ростовской области обнаружили необычное захоронение знатного скифа.

Как спишет ТАСС, часть обнаруженных артефактов указывает на то, что это был выходец из южного Приуралья.

«В центральном погребении находилось захоронение видного представителя или даже вождя племени скифской эпохи. Это захоронение, вероятнее всего, было ограблено вскоре после создания кургана», — сообщили в пресс-службе вуза.

По словам, руководителя археологической группы Сергея Лукьяшко, возникший в древности могильный комплекс находится на самой высокой точке водораздела двух рек.

«Мы видим, что это нетипичное погребение. В нем мы встретили много как восточных предметов, так и вещей, связанных с греческим миром. У нас есть гипотеза, что эти люди пришли с востока», — отметил Лукьяшко.

Как отметил руководитель археологической группы, раскопкам предшествовала работа по сканированию поверхности геофизическими приборами.

Ранее МедиаПоток писал: благодаря активному таянию ледников археологи нашли в Альпах оттаявшие древние артефакты.

Исследователи обнаружили сделанную из растительных волокон нить возрастом в шесть тысяч лет, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры шнурованные туфли и деревянную фигурку, а также другие артефакты. Все предметы находятся в отличном состоянии, так как от гниения их защитил лед.

Долгое время считалось, что в древности подниматься высоко в горы люди не отваживались, но недавние исследования показывают обратное. Археолог Регула Габлер и ее команда в сентябре обнаружили на перевале Шнидейох веревку. Ученые полагают, что находке также более шести тысяч лет.

Другая группа исследователей, проводившая в 2003 году на высоте почти трех тысяч метров в этом же районе раскопки, нашла ящик со стрелами. Ту находку датировали 3000 годом до нашей эры.