Риск развития болезни Альцгеймера определяет новый анализ крови

Молекулярные биологи нашли эффективный способ выяснить, может ли в ближайшее время проявиться болезнь Альцгеймера.

Молекулярные биологи нашли эффективный способ выяснить, может ли в ближайшее время проявиться болезнь Альцгеймера.

Специалисты выяснили, что новая методика стала эффективнее на 25%, чем ее уже имеющиеся аналоги. Она строится на концентрации всего 2 белков в крови — NeFL и фосфорилированного тау-белка.

Именно благодаря им специалисты теперь смогут предсказывать появление болезни еще за 4-5 лет до ее фактического возникновения. Изобретению нового способа предшествовал сбор кропотливый сбор образцов крови и спинномозговой жидкости у добровольцев.

В ходе исследования специалисты выяснили, что те пациенты, у которых в последствии появилась болезнь Альцгеймера, имели в крови 2 формы бета-амилоида, ab40 и ab42.

Однако точную вероятность появления заболевания пока предсказать сложно.Тем не менее, по сравнению с другими способами выявления, новый продемонстрировал больше шансов на успех.

Ранее МедиаПоток писал, что подтвердили связь болезни Альцгеймера с микробиотой кишечника. Международная команда исследователей установила корреляцию у людей между дисбалансом микробиоты кишечника и развитием амилоидных бляшек в головном мозге.

Источник ТАСС