В Роспотребнадзоре описали отличия повторного заражения от рецидива COVID-19

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев описал отличия рецидива COVID-19 от повторного заражения.

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев описал отличия рецидива COVID-19 от повторного заражения.

По его словам, при исследовании геномов вирусов подтверждается факт повторного заражения коронавирусом.

«Если между первым и вторым штаммами выявляются выраженные различия в вирусных геномах, то можно подтвердить наличие повторного инфицирования (а не рецидива первичной инфекции)», — отметил эксперт.

Основными факторами реинфекции он назвал состояние иммунной системы во время повторной встречи с возбудителем: количество попавшего в организм вируса и наличие иммунодефицита.

Ранее МедиаПоток писал, что профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского Университета Артем Гиль рассказал, как Китаю удалось побороть пандемию коронавируса.

По его словам, Пекин смог побороть эпидемию коронавируса в стране с помощью жестких ограничительных мер. Тем не менее, эксперт не исключает, что Китай мог фальсифицировать официальную статистику.