Ученые установили роль связи спинного и головного мозга после инсульта

Нейрофизиологи установили, что тяжесть последствий инсульты и возможность восстановления зависят от того, как сильно нарушена связь между корой головного мозга и спинным мозгом.

Нейрофизиологи установили, что тяжесть последствий инсульта и возможность восстановления зависят от того, как сильно нарушена связь между корой головного мозга и спинным мозгом.

Поражение нервной системы в результате перенесенного инсульта и приобретенные нарушения являются очень индивидуальными. Поэтому врачам очень сложно бывает определиться с правильной программой реабилитации пациента.

Российским и немецким специалистам удалось выяснить, как можно упростить данную задачу. Для этого они изучили, как болезнь изменила работу головного и спинного мозга при нарушениях в двигательной активности рук. В исследовании приняли участие 35 пациентов разного возраста, перенесших инсульт более полугода назад.

В ходе исследования была определена структура связей между отделами мозга и отслежена их работа при помощи системы транскраниальной магнитной стимуляции мозга (ТМС). Такая система более простая и дешевая, по сравнению с аппаратами МРТ, благодаря чему в дальнейшем получится оперативно подобрать правильный подход к реабилитации пациента.

Как мы писали ранее, новое исследование ученых показало, что надежда на будущее способна уберечь людей от необдуманных рискованных поступков, употребления алкоголя и азартных игр.

Источник ТАСС