Врач сказал о новой мутации коронавируса, выявленной в Британии

Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал о новой мутации коронавируса, которая была выявлена в Великобритании, сообщает МедиаПоток.

Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал о новой мутации коронавируса, которая была выявлена в Великобритании, сообщает МедиаПоток.

Как выяснилось, в Великобритании запахло новым локдауном. Более 16 миллионов жителей Лондона вынуждены уйти на жесткий карантин из-за новых мутаций N501Y, P681Y и 69-70del.

Ученые уже заявили, что новый штамм быстрее распространяется по миру и замечен уже в Италии, Бельгии, Германии, Дании, Австралии и Нидерландах. Что касается летального исхода, то об этом пока ничего не известно, т.к вирусная мутация еще только на стадии изучения.

Сообщается, что новая мутация имеет в себе 23 изменения, что отличает ее от других филогенетических линий вируса, которые имеют лишь несколько мутаций. Интересно то, что 3 мутации N501Y, P681Y и 69-70del и раньше встречались, но лишь по отдельности, а сейчас их наблюдают вместе.

Чем это грозит? К сожалению, данное трио сможет успешно обходить антитела и иметь лучшую связь с рецептором АСЕ2. Более того, инфекцией могут заново заразиться те, кто уже переболел в первые две волны, что лишь усложняет эпидемиологическую обстановку.

Кстати, в целях недопущения новой мутации в полночь Россия останавливает авиасообщение с Великобританией.

Ранее МедиаПоток писал, что найденная ранее в Британии мутация коронавируса обнаружена в ЮАР. Глава ведомства отметила, что именно с этим связана вторая волна пандемии COVID-19, которая стартовала в этом месяце в Южно-Африканской Республике.