Вирусолог Оберемок спрогнозировал окончание пандемии коронавируса в 2022 году

Вирусолог, доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Оберемок рассказал, что пандемия коронавируса может окончиться в 2022 году.

Вирусолог, доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Оберемок рассказал, что пандемия коронавируса может окончиться в 2022 году, сообщает МедиаПоток.

Как завил Оберемок, к 2022 году у северной части планеты Земля может выработаться коллективный иммунитет к коронавирусу, и тогда пандемию можно будет считать оконченной. Заражения всё ещё будут продолжаться, но в меньших количествах.

По мнению вирусолога, ситуация должна положительно измениться уже летом 2021 года, поскольку должны переболеть те, кто ещё не успел перенести коронавирус. У них должен выработаться иммунитет к болезни.

Также вирусолог считает, что коронавирус развивается очень медленно по сравнению с прочими вирусами на Земле, а значит, риск повторного заражения одним и тем же подтипом коронавируса будет не так высок к 2022 году.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые считают, что штамм нового коронавируса, найденный в Великобритании, мог появиться из-за лечения болезни.

Источник РИА Новости