Ученые нашли в куске янтаря цветок возрастом 100 млн лет

Исследователи обнаружили янтарь, внутри которого застыл неизвестный науке цветок, который мог расти десятки и миллионов лет назад, сообщает МедиаПоток.

Исследователи обнаружили янтарь, внутри которого застыл неизвестный науке цветок, который мог расти десятки и сотни миллионов лет назад, сообщает МедиаПоток.

Биологи исследовали цветок, и оказалось, что найденный цветок мужского пола. Он имеет всего 2 миллиметра в поперечнике, его тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити. Сам цветок больше похож на чашечку, внешний его слой состоит из шести околоцветников и двухкамерных пыльников.

Растение получило название Valviloculus вида pleristaminis. Предполагается, что оно попало в смолу и застыло на суперконтиненте Гондвана. Сам янтарь был найден в Мьянме, в северо-восточной части страны.

Нахождение цветка помогло ученым узнать не только больше о биологических процессах на Земле, но и о геологических. Так, теперь ученые могут предполагать, что отделение континентов от Гондваны произошло не раньше 100 миллионов лет назад.

Ранее МедиаПоток сообщал, что общее число заразившихся коронавирусом COVID-19 на Земле достигло отметки в 77,95 млн человек, коронавирусом заразился каждый сотый.