Топ-10 фактов о фильме «Огонь» Алексея Нужного

В кинотеатрах России начинается показ фильма «Огонь» о пожарных и спасателях режиссёра Алексея Нужного, топ-10 фактов о котором сообщает МедиаПоток.

В кинотеатрах России начинается показ фильма «Огонь» о пожарных и спасателях режиссёра Алексея Нужного, топ-10 фактов о котором сообщает МедиаПоток.

Главные роли в фильме Нужного сыграли знакомые российскому зрителю актёры: Константин Хабенский, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Стася Милославская, Иван Янковский. Музыку к фильму написал Кирилл Бородулев, которого назвали «тюменским Хансом Циммером». Ниже представлены 10 интересных фактов о кинокартине.

  1. Идея снять фильм о пожарных пришла в голову режиссеру в кафе. Он случайно услышал разговор двух девушек, которые сетовали на отсутствие рядом настоящих мужчин, которые могут и плечо подставить в трудную минуту, и из огня вытащить. Тогда Алексей Нужный решил снять фильм об огнеборцах. Для написания сценария он консультировался с другом-пожарным Игоревым Осиповым, который погиб при исполнении обязанностей в последний день съемок фильма.
  2. Съемочная группа регулярно консультировалась со специалистами «Авиалесохраны» и МЧС, чтобы узнать, как действуют профессионалы в сложных ситуациях. Также сценаристы и режиссер провели день в огне и дыму, чтобы увидеть своими глазами, как пожар уничтожает лес. Для этого службы предоставили специальную технику: вертолеты Ми-8, самолеты Ил-62, Ан-26 и многоцелевые Бе-200.
  3. Чтобы добиться реалистичности в кадре, режиссер отказался от компьютерной графики. Для этого командой были закуплены уже спиленные деревья, которые поджигали на съемках.
  4. Актеры также регулярно общались со спасателями и тренировались для съемок.
  5. Все трюки были исполнены актерами самостоятельно после длительной подготовки со специалистами. Только в сцене с парашютистами участвовали пожарные «Авиалесохраны».
  6. При написании сценария Алексей Нужный учитывал прошлое актеров и их характеры. Так, была снята сцена с дыханием огнём, поскольку один из актеров был факиром.
  7. Музыку к фильму написал дебютант Кирилл Бородулев. После написания саундтрека его прозвали «тюменским Хансом Циммером». Саундтрек был записан Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии.
  8. В процессе съемок актеры постоянно обжигались и дышали угарным газом.
  9. Константин Хабенский рассказал, что изначально его герой должен был быть лидером. Но Алексей Нужный настоял, что герои фильма должны быть обычными людьми, которые спасают людей.
  10. За время съемок актеры фильма стали настоящей командой — такой же сплоченной, как персонажи фильма.

Ранее МедиаПоток сообщал, что эксперты сообщили, почему день Рождества отличается у католиков и православных.

Источник Вести