Диабет, рак и ожирение могут распространяться между людьми по микробиому

Группа исследователей Канадского института перспективных исследований (CIFAR) и Кильского университета имени Кристиана Альбрехта считает, что диабет, рак и ожирение могут быть заразными по микробиомам, сообщает МедиаПоток.

Группа исследователей Канадского института перспективных исследований (CIFAR) и Кильского университета имени Кристиана Альбрехта считает, что диабет, рак и ожирение могут быть заразными по микробиомам, сообщает МедиаПоток.

Ученые считают, что микробиом может переносить невирусные заболевания и заражать ими других людей. Исследователи выдвинули три гипотезы, которые могут подтвердить это. Во-первых, микробиом больного человека значительно отличается от микробиома здорового.

Во-вторых, опыты показывают, что если перенести микробиом больного человека в организм здорового, то последний может заболеть так же, как и первый. В-третьих, микробиом близких людей отличается от незнакомых, что также подтверждает возможность передачи заболеваний среди близких людей.

Ранее МедиаПоток сообщал, что медицинский директор «СберЗдоровья» Владислав Мохамед Али рассказал, как негативно влияет холодная погода на степень риска заражения коронавирусом.

Источник Попмех