Эксперт уведомил россиян о новой схеме мошенников с записью голосов по телефону

Заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов рассказал, как биометрия помогает мошенникам обманывать россиян по телефону.

Заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов рассказал, как биометрия помогает мошенникам обманывать россиян по телефону, сообщает МедиаПоток.

Эксперт рассказал, что использование голосовых помощников в гаджетах может привести к тому, что образцы вашего голоса попадут в руки мошенников. Заполучив биометрические данные, они смогут смоделировать их при помощи нейросетей. После этого они могут позвонить жертве и включить поддельную запись голоса с просьбой о переводе денег.

Так, в 2019 году, рассказал эксперт, мошенники позвонили генеральному директору одной из фирм, представившись директором филиала в Германии. Пострадавший услышал знакомый голос и характерный для жителя Германии акцент, после чего перевел деньги. Они достались мошенникам.

Также мошенники могут стремиться получить доступ к вашей личной информации ради финансового вознаграждения. К примеру, они могут попросить многократно ввести ПИН-коды от банковских карт, чтобы убедиться в их истинности. Позже с личной информацией они могут получить доступ к банковским счетам.

Ранее МедиаПоток сообщал, что заместитель гендиректора Национального агентства финансовых исследований Тимур Аймалетдинов перечислил методы защиты от звонков мошенников.

Источник ПРАЙМ