Организм человека может воспринимать лишь два сезона в году вместо четырех

Эксперты Стэнфордского университета проанализировали кровь испытуемых и пришли к выводу, что организм человека воспринимает только два времени года.

Эксперты Стэнфордского университета проанализировали кровь испытуемых и пришли к выводу, что организм человека воспринимает только два времени года, сообщает МедиаПоток.

Ученые Стэнфорда брали анализы крови у членов контрольной группы в возрасте от 25 до 75 лет. Анализы крови брали у испытуемых каждые четыре года, из результатов заборов крови эксперты делали выводы о работе сердца, иммунитета, метаболизме, пищевых привычках и физических нагрузках.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что более тысячи молекул в организме человека регулярно изменяют свое поведение, но смена поведения у них происходит только дважды в год. Выяснилось, что организм реагирует на сезонные изменения только в конце весны и начале лета и в конце осени и начале зимы.

Ученые отметили, что в летний период в организме человека резко повышается число воспалительных маркеров и аллергенов, маркеров остеоартрита и ревматоидного артрита. Зимой повышается количество противовирусных иммунных молекул и молекул, которые провоцируют угревую сыпь.

Ранее МедиаПоток сообщал, что нейрофизики Хаяши (Hayashi) и Иври (Ivry) из Национального института здоровья Японии узнали, почему ощущение времени меняется с возрастом.